lehrtätigkeit

Mit dem Tenor Simon Jäger
Mit dem Tenor Simon Jäger

Peter Brechbühler unterrichtet an der Hochschule Luzern Musik HSLU als Professor für Sologesang.

Ebenso unterrichtet er Studierende im Kernfach Gesang am Schweizer Opernstudio der Hochschule der Künste Bern HKB.

 

Neben Studierenden in den Bachelor- und Masterstudiengängen betreut er auch Kammermusikformationen an der HSLU.

 

 

 

 

Mit dem Bariton Christian Marthaler
Mit dem Bariton Christian Marthaler

 

 

 

Seit Sommer 2001 gibt er jedes Jahr einen Meisterkurs für Lied und Liedduo im Château de Ratilly, Burgund (chateauderatilly.fr)

 

Weitere Informationen und Anmeldeformular in der Spalte "aktuell" ☛

studierende und ehemalige

In der Gesangsklasse von Peter Brechbühler studieren und studierten Sängerinnen und Sänger aus insgesamt 9 Nationen. Viele seiner ehemaligen Studierenden singen erfolgreich als Opern- und Konzertsänger in der Schweiz und in Europa, einige davon wirken als Gesangspädagogen an Hochschulen, Gymnasien und Musikschulen der Schweiz.

 

soprane

Lisa Brunner www.lisabrunner.ch

Rahel Bünter www.rahel-buenter-sopran.com

Gabriela Bürgler www.gabrielabuergler.ch

Isabel Cangelosi 

Marija Eltrich www.marija-eltrich.ch

Saemee Han

Sabrina Hintermann www.sabrinahintermann.com
Nicole Hitz www.nicolehitz.ch

Ineta Karova

Andrea Matter www.andreamatter.ch

Regina Meyer www.reginameyer.ch 

Olga Papikian www.papikian.net
Maria C. Schmid www.maria-c-schmid.ch 

Corina Schranz www.corinaschranz.ch

mezzosoprane

Susanne Andres www.susanneandres.ch

Liliane Glanzmann www.lilianeglanzmann.ch

Christine Hutmacher www.christinehutmacher.ch

Schoschana Kobelt www.schoschanakobelt.ch

Carmen Würsch www.carmenwuersch.ch

Anna Nero www.annanero.ch

 

altus

Stefan Wieland www.stefanwieland.ch

tenöre

baritone

aktuell

PODIUM

GESANGSKLASSE

PETER BRECHBÜHLER

 

Dienstag, 19. März 2019, 18.30 Uhr

Musikpavillon

Obergrundstrasse 9

6003 Luzern

_____________________________

  

MASTERCLASS 2019  CHÂTEAU DE RATILLY

  11. - 17. AUGUST 19

Anmeldung Ratilly 2019.doc
Microsoft Word Dokument 33.5 KB

___________________

KONZERTE

Samstag, 23. März 2019, 20.00 Uhr

Ettiswil Katholische Kirche

W.A. MOZART   Requiem

Projektchor Willisau

Camerata Cantabile

Moana Labbate

 

Sonntag, 24. März 2019, 17.00 Uhr

Maihof Luzern

W.A. MOZART   Requiem

Projektchor Willisau

Camerata Cantabile

Moana Labbate 

Samstag, 13. April 2019, 19.30 Uhr Französische Kirche Bern

R. SCHUMANN  Das Paradies und die Peri

Oratorienchor Bern

Berner Symphonieorchester BSO

Olga Machonova Pavlu

 

Sonntag, 14. April 2019, 17.00 Uhr

Französische Kirche Bern

R. SCHUMANN  Das Paradies und die Peri

Oratorienchor Bern

Berner Symphonieorchester BSO

Olga Machonova Pavlu

 

Karfreitag, 19. April 2019, 17.00 Uhr

Stadtkirche Winterthur

J.S. BACH   Johannespassion

Kantorei Winterthur

Orchester N.N.

David Bertschinger

 

Sonntag, 12. Mai 2019, 17.00 Uhr

Reformierte Kirche Horgen

L.v. BEETHOVEN   Messe in C-Dur

Chor 04Vokalisten

Philipp Mestrinel

 

Sonntag, 27. Oktober 2019, 17.00 Uhr

Katholische Kirche Hildisrieden

Liederabend

Peter Brechbühler, Bariton

Peter Baur, Klavier

 

Sonntag, 22. Dezember 2019, 11.00 Uhr

KKL Luzern

Werke von J.S. BACH und G.Ph. TELEMANN

Bachensemble Luzern

Franz Schaffner

 

Donnerstag, 26. Dezember 2019, 17.00 Uhr

Kirche St. Peter und Paul Aarau

Geistliches Konzert

Daniel Willi