lehrtätigkeit

Mit dem Tenor Simon Jäger
Mit dem Tenor Simon Jäger

Peter Brechbühler unterrichtet an der Hochschule Luzern Musik HSLU als Professor für Sologesang.

Ebenso unterrichtet er Studierende im Kernfach Gesang am Schweizer Opernstudio der Hochschule der Künste Bern HKB.

 

Neben Studierenden in den Bachelor- und Masterstudiengängen betreut er auch Kammermusikformationen an der HSLU.

 

 

 

 

Mit dem Bariton Christian Marthaler
Mit dem Bariton Christian Marthaler

 

 

 

Seit Sommer 2001 gibt er jedes Jahr einen Meisterkurs für Lied und Liedduo im Château de Ratilly, Burgund (chateauderatilly.fr)

 

Weitere Informationen und Anmeldeformular in der Spalte "aktuell" ☛

studierende und ehemalige

In der Gesangsklasse von Peter Brechbühler studieren und studierten Sängerinnen und Sänger aus insgesamt 9 Nationen. Viele seiner ehemaligen Studierenden singen erfolgreich als Opern- und Konzertsänger in der Schweiz und in Europa, einige davon wirken als Gesangspädagogen an Hochschulen, Gymnasien und Musikschulen der Schweiz.

 

soprane

Lisa Brunner www.lisabrunner.ch

Gabriela Bürgler www.gabrielabuergler.ch

Isabel Cangelosi 

Marija Eltrich www.marija-eltrich.ch

Saemee Han

Sabrina Hintermann www.davosfestival.ch/kuenstler/2015/sabrina-hintermann-2015/
Nicole Hitz www.nicolehitz.ch

Ineta Karova

Andrea Matter www.andreamatter.ch

Regina Meyer www.reginameyer.ch 

Olga Papikian www.papikian.net
Maria C. Schmid www.maria-c-schmid.ch 

Corina Schranz www.corinaschranz.ch

mezzosoprane

Liliane Glanzmann www.lilianeglanzmann.ch

Christine Hutmacher www.christinehutmacher.ch

Schoschana Kobelt www.schoschanakobelt.ch

Carmen Würsch www.carmenwuersch.ch

Anna Nero www.annanero.ch

altus

Stefan Wieland www.stefanwieland.ch

tenöre

baritone

aktuell


Mittwoch, 12. März 2017, 17.00 Uhr

Franziskanerkirche Luzern

J.S. BACH   Johannes-Passion

Bachensemble Luzern

Franz Schaffner

 

Palmsonntag, 9.April 2017, 17.00 h

Katholische Kirche Küssnacht a.R.

G.F. HEANDEL  The Messiah

Vokalensemble "i Cantanti"

Heinrich Knüsel

 

Karfreitag, 14. April 2017, 10.00 Uhr

Reformierte Kirche Horgen

Gottesdienst

J.S. BACH   Kantate BWV 12 "Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen"

chor04 Vokalisten

Philipp Mestrinel

 

Karfreitag, 14. April 2017, 19.15 Uhr

Reformierte Kirche Horgen

J.S. BACH   Kantate BWV 12 "Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen"

chor04 Vokalisten

Philipp Mestrinel

 

Samstag, 15. April 2017, Osternachtgottesdienst

Pfarrkirche St.Martin Hochdorf

G.PH. TELEMANN   Kantate zum Osterfest

André Stocker

 

Samstag, 20. Mai 2017, 20.00 Uhr

Temple de Saint-Gervais Genève

FRANCOIS-JOSEPH GOSSEC   Grande Messe des Morts

Choeur du CERN

Gonzalo Martinez

 

Sonntag, 21. Mai 2017, 17.00 Uhr

Église de Ferney Voltaire (F)

FRANCOIS-JOSEPH GOSSEC   Grande Messe des Morts

Choeur du CERN

Gonzalo Martinez

 

Anmeldung Masterclass           Ratilly 2017

Masterclass Ratilly 2017
Masterclass Ratilly 2017
Anmeldung Ratilly 2017_SE_doc.doc
Microsoft Word Dokument 33.0 KB
Anmeldung Ratilly 2017_SE_doc.pdf
Adobe Acrobat Dokument 71.1 KB