lehrtätigkeit

Mit dem Tenor Simon Jäger
Mit dem Tenor Simon Jäger

Peter Brechbühler unterrichtet an der Hochschule Luzern Musik HSLU als Professor für Sologesang.

Ebenso unterrichtet er Studierende im Kernfach Gesang am Schweizer Opernstudio der Hochschule der Künste Bern HKB.

 

Neben Studierenden in den Bachelor- und Masterstudiengängen betreut er auch Kammermusikformationen an der HSLU.

 

 

 

 

Mit dem Bariton Christian Marthaler
Mit dem Bariton Christian Marthaler

 

 

 

Seit Sommer 2001 gibt er jedes Jahr einen Meisterkurs für Lied und Liedduo im Château de Ratilly, Burgund (chateauderatilly.fr)

 

Weitere Informationen und Anmeldeformular in der Spalte "aktuell" ☛

studierende und ehemalige

In der Gesangsklasse von Peter Brechbühler studieren und studierten Sängerinnen und Sänger aus insgesamt 9 Nationen. Viele seiner ehemaligen Studierenden singen erfolgreich als Opern- und Konzertsänger in der Schweiz und in Europa, einige davon wirken als Gesangspädagogen an Hochschulen, Gymnasien und Musikschulen der Schweiz.

 

soprane

Lisa Brunner www.lisabrunner.ch

Gabriela Bürgler www.gabrielabuergler.ch

Isabel Cangelosi 

Marija Eltrich www.marija-eltrich.ch

Saemee Han

Sabrina Hintermann www.davosfestival.ch/kuenstler/2015/sabrina-hintermann-2015/
Nicole Hitz www.nicolehitz.ch

Ineta Karova

Andrea Matter www.andreamatter.ch

Regina Meyer www.reginameyer.ch 

Olga Papikian www.papikian.net
Maria C. Schmid www.maria-c-schmid.ch 

Corina Schranz www.corinaschranz.ch

mezzosoprane

Liliane Glanzmann www.lilianeglanzmann.ch

Christine Hutmacher www.christinehutmacher.ch

Schoschana Kobelt www.schoschanakobelt.ch

Carmen Würsch www.carmenwuersch.ch

Anna Nero www.annanero.ch

altus

Stefan Wieland www.stefanwieland.ch

tenöre

baritone

aktuell

Donnerstag, 29. März 2018, 19.30 Uhr

Kirche St. Johann Schaffhausen

G.F. HÄNDEL   Saul

Schaffhauser Oratorienchor

Württembergische Sinfoniker

Kurt Müller-Klusman

 

Karfreitag, 30. März 2018, 17.00 Uhr

Kirche St. Johann Schaffhausen

G.F. HÄNDEL   Saul

Schaffhauser Oratorienchor

Württembergische Sinfoniker

Kurt Müller-Klusman

 

Ostersonntag, 1. April 2018, 10.00 Uhr

Reformierte Kirche Horgen

Gottesdienst

J.S. BACH   Magnificat

chor04 Vokalisten

Philipp Mestrinel

 

Ostersonntag, 1. April 2018, 17.00 Uhr

Reformierte Kirche Horgen

Konzert

J.S. BACH   Magnificat

chor04 Vokalisten

Philipp Mestrinel

 

Freitag, 13. April 2018, 19.30 Uhr

Reformierte Kirche Andelfingen

J. BRAHMS   Ein deutsches Requiem

Chor der Kantonsschule im Lee Winterthur

Winterthurer JugendSinfonieOrchester WJSO

Simon Wenger

 

Samstag, 14. April 2018, 19.30 Uhr

Stadtkirche Winterthur

J. BRAHMS   Ein deutsches Requiem

Chor der Kantonsschule im Lee Winterthur

Winterthurer JugendSinfonieOrchester WJSO

Simon Wenger

 

Freitag, 18. Mai 2018, 19.30 Uhr

KKL Luzern

G.F. HÄNDEL   Alexander's Feast

Konzertchor Klangwerk Luzern

Adhoc Baroc Luzern

Moana N. Labbate

 

Sonntag, 27. Mai 2018, 17.00 Uhr

Reformierte Kirche Buchs AG

W.A. MOZART Verschiedene Werke

Männerchor Buchs

Daniel Willi

 

Freitag, 15. Juni 2018, 19.30 Uhr

KKL Luzern

J.S. BACH   Magnificat

G.F. HÄNDEL  Dixit Dominus

Vokalensemble Luzern

Orchester Capriccio Basel

Hansjakob Egli