lehrtätigkeit

Mit dem Tenor Simon Jäger
Mit dem Tenor Simon Jäger

Peter Brechbühler unterrichtet an der Hochschule Luzern Musik HSLU als Professor für Sologesang.

Ebenso unterrichtet er Studierende im Kernfach Gesang am Schweizer Opernstudio der Hochschule der Künste Bern HKB.

 

Neben Studierenden in den Bachelor- und Masterstudiengängen betreut er auch Kammermusikformationen an der HSLU.

 

 

 

 

Mit dem Bariton Christian Marthaler
Mit dem Bariton Christian Marthaler

 

 

 

Seit Sommer 2001 gibt er jedes Jahr einen Meisterkurs für Lied und Liedduo im Château de Ratilly, Burgund (chateauderatilly.fr)

 

Weitere Informationen und Anmeldeformular in der Spalte "aktuell" ☛

studierende und ehemalige

In der Gesangsklasse von Peter Brechbühler studieren und studierten Sängerinnen und Sänger aus insgesamt 9 Nationen. Viele seiner ehemaligen Studierenden singen erfolgreich als Opern- und Konzertsänger in der Schweiz und in Europa, einige davon wirken als Gesangspädagogen an Hochschulen, Gymnasien und Musikschulen der Schweiz.

 

soprane

Lisa Brunner www.lisabrunner.ch

Rahel Bünter www.rahel-buenter-sopran.com

Gabriela Bürgler www.gabrielabuergler.ch

Isabel Cangelosi 

Marija Eltrich www.marija-eltrich.ch

Saemee Han

Sabrina Hintermann www.sabrinahintermann.com
Nicole Hitz www.nicolehitz.ch

Ineta Karova

Andrea Matter www.andreamatter.ch

Regina Meyer www.reginameyer.ch 

Olga Papikian www.papikian.net
Maria C. Schmid www.maria-c-schmid.ch 

Corina Schranz www.corinaschranz.ch

mezzosoprane

Susanne Andres www.susanneandres.ch

Liliane Glanzmann www.lilianeglanzmann.ch

Christine Hutmacher www.christinehutmacher.ch

Schoschana Kobelt www.schoschanakobelt.ch

Carmen Würsch www.carmenwuersch.ch

Anna Nero www.annanero.ch

 

altus

Stefan Wieland www.stefanwieland.ch

tenöre

baritone

aktuell

 

Samstag, 20. Oktober 2018, 19.30 Uhr

Kirche St.Laurenzen St.Gallen

J.S. BACH   Magnificat in D

C.PH.E. BACH   Magnificat in D

Chor und Orchester Cantores Corde

Karl Paller

 

Sonntag, 21. Oktober 2018, 17.00 Uhr

Evangelische Kirche Romanshorn

J.S. BACH   Magnificat in D

C.PH.E. BACH   Magnificat in D

Chor und Orchester Cantores Corde

Karl Paller

 

Samstag, 27. Oktober 2018, 19.30 Uhr

Kreuzkirche Wil

J.S. BACH   Magnificat in D

C.PH.E. BACH   Magnificat in D

Chor und Orchester Cantores Corde

Karl Paller

 

Sonntag, 28. Oktober 2018, 17.00 Uhr

Katholische Kirche Weinfelden

J.S. BACH   Magnificat in D

C.PH.E. BACH   Magnificat in D

Chor und Orchester Cantores Corde

Karl Paller

 

 

Samstag, 24. November 2018, 17.00 Uhr

Katholische Kirche Thalwil

L. SPOHR   Die letzten Dinge

Cäcilienchor Thalwil

Orchester Santa Maria Luzern

Peter Aregger