lehrtätigkeit

Mit dem Tenor Simon Jäger
Mit dem Tenor Simon Jäger

Peter Brechbühler unterrichtet an der Hochschule Luzern Musik HSLU als Professor für Sologesang.

Ebenso unterrichtet er Studierende im Kernfach Gesang am Schweizer Opernstudio der Hochschule der Künste Bern HKB.

 

Neben Studierenden in den Bachelor- und Masterstudiengängen betreut er auch Kammermusikformationen an der HSLU.

 

 

 

 

Mit dem Bariton Christian Marthaler
Mit dem Bariton Christian Marthaler

 

 

 

Seit Sommer 2001 gibt er jedes Jahr einen Meisterkurs für Lied und Liedduo im Château de Ratilly, Burgund (chateauderatilly.fr)

 

Weitere Informationen und Anmeldeformular in der Spalte "aktuell" ☛

studierende und ehemalige

In der Gesangsklasse von Peter Brechbühler studieren und studierten Sängerinnen und Sänger aus insgesamt 9 Nationen. Viele seiner ehemaligen Studierenden singen erfolgreich als Opern- und Konzertsänger in der Schweiz und in Europa, einige davon wirken als Gesangspädagogen an Hochschulen, Gymnasien und Musikschulen der Schweiz.

 

soprane

Lisa Brunner www.lisabrunner.ch

Rahel Bünter www.rahel-buenter-sopran.com

Gabriela Bürgler www.gabrielabuergler.ch

Isabel Cangelosi 

Marija Eltrich www.marija-eltrich.ch

Saemee Han

Sabrina Hintermann www.sabrinahintermann.com
Nicole Hitz www.nicolehitz.ch

Ineta Karova

Andrea Matter www.andreamatter.ch

Regina Meyer www.reginameyer.ch 

Olga Papikian www.papikian.net
Maria C. Schmid www.maria-c-schmid.ch 

Corina Schranz www.corinaschranz.ch

mezzosoprane

Susanne Andres www.susanneandres.ch

Renate Berger  www.renateberger.ch  

Liliane Glanzmann www.lilianeglanzmann.ch

Christine Hutmacher www.christinehutmacher.ch

Schoschana Kobelt www.schoschanakobelt.ch

Carmen Würsch www.carmenwuersch.ch

Anna Nero www.annanero.ch

 

altus

Stefan Wieland www.stefanwieland.ch

tenöre

baritone

aktuell

___________________

KONZERTE

Sonntag, 22. Dezember 2019, 11.00 Uhr

KKL Luzern

Werke von J.S. BACH und G.Ph. TELEMANN

Bachensemble Luzern

Franz Schaffner

 

Donnerstag, 26. Dezember 2019, 17.00 Uhr

Kirche St. Peter und Paul Aarau

Geistliches Konzert

Daniel Willi

 

Sonntag, 1. März 2020, 17.00 Uhr

Reformierte Stadtkirche Frauenfeld

G.F. HÄNDEL  Messiah

Frauenfelder Oratorienchor

Christian Dillig

 

Sonntag, 8. März 2020, 17.00 Uhr

Reformierte Stadtkirche Frauenfeld

G.F. HÄNDEL  Messiah

Frauenfelder Oratorienchor

Christian Dillig

Sonntag, 22. März 2020, 17.00 Uhr

Franziskanerkirche Luzern

Werke von J.S. BACH

Solokantate "Ich habe genug" BWV 82

Bachensemble Luzern

Franz Schaffner

 

Sonntag, 26. April 2020, 18.00 Uhr

KKL Luzern

Opern-Glanz&Gloria

Vokalensemble Luzern

Hansjakob Egli 

Freitag, 8. Mai 2020, 19.30 Uhr

Klosterkirche Wettingen

J. BRAHMS  Ein deutsches Requiem

Chor und Orchester der Kantonsschule Wettingen

Cristoforo Spagnuolo

 

Samstag, 9. Mai 2020, 19.30 Uhr

Klosterkirche Wettingen

J. BRAHMS  Ein deutsches Requiem

Chor und Orchester der Kantonsschule Wettingen

 

Cristoforo Spagnuolo

 

Sonntag, 10. Mai 2020, 17.00 Uhr

Klosterkirche Wettingen

J. BRAHMS  Ein deutsches Requiem

Chor und Orchester der Kantonsschule Wettingen

 

Cristoforo Spagnuolo

Donnerstag, 21. Mai 2020, 18.00 Uhr

KKL Luzern

J. HAYDN   Die Schöpfung

Konzertchor Klangwerk Luzern

Capriccio Barockorchester

Moana N. Labbate